1 июня 2017 года вступил в силу закон, предусматривающий разделение кредитных организаций на банки с базовой и универсальной лицензией.

С этого дня все банки автоматически признаются банками с универсальной лицензией независимо от размера капитала, при этом лицензии кредитных организаций автоматической замене не подлежат. Процедуры по изменению статуса банка с универсальной лицензией, имеющего капитал менее 1 млрд рублей, на банк с базовой лицензией должны быть завершены к 1 января 2019 года. Процесс изменения статуса аналогичен государственной регистрации изменений, вносимых в устав кредитной организации.

Разделение банковских лицензий на универсальные и базовые вызвано необходимостью создания регулятивного баланса для банков с разными объемами и характером операций. То есть, чем выше риски у банка или финансовой организации, тем строже регулирование. Таким образом, для небольших банков было решено создать благоприятный правовой режим. Так, для кредитных организаций с базовой лицензией будет действовать упрощенный порядок отчетности, а технически сложные международные стандарты и подходы не будут к ним применяться. Возможности банка с базовой лицензией будут достаточно широки: он сможет принимать вклады, открывать и вести банковские счета, переводить деньги, продавать и покупать иностранную валюту, выдавать банковские гарантии, предоставлять средства гражданам и предпринимателям внутри страны. А международные операции эти банки смогут осуществлять через банки с универсальной лицензией. Вместе с тем, при достижении банком с базовой лицензией размера капитала в 1 млрд рублей, он вправе заменить свою лицензию на универсальную, тем самым расширив спектр предоставляемых клиентам услуг.

«Нужно отметить, что для банков с базовой лицензией предусмотрен переходный период, в течение которого им будет разрешено осуществлять не предусмотренные этим видом лицензии банковские операции и сделки до прекращения действия ранее заключенных договоров (но не более 5 лет), а также проводить операции по кредитным договорам до истечения первоначально установленного срока их действия», - отмечает заместитель управляющего Отделением по Калужской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу ЛАРИСА ЗАХАРОВА, - «Это поможет участникам рынка подготовиться к работе в новых условиях».

Регулятор полагает, что новые правила будут способствовать развитию конкуренции на рынке банковских услуг, а также повышению их качества и доступности для клиентов.