За прошлый год кредитные потребительские кооперативы (КПК) Калужского региона привлекли 61,7 млн рублей, в том числе 60,7 млн рублей от физических лиц. По данным Отделения по Калужской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу, объем займов физическим лицам по итогам года составил 10,1 млн рублей.

На начало 2017 года реестры КПК, зарегистрированных на территории Калужского региона, содержали 6 организаций. Также в регионе зарегистрировано 34 сельскохозяйственных кредитных потребительских кооператива (годом ранее их было 48).

Сумма активов КПК Калужской области составила 78,5 млн рублей.

На показатели рынка кредитной кооперации оказала влияние постоянная работа Банка России по выведению с рынка компаний, не выполняющих требований законодательства или не занимающихся профильной деятельностью, а также поэтапное формирование резервов на возможные потери по займам.

Отделение по Калужской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу напоминает, при вложении средств в КПК гражданин заключает договор передачи личных сбережений, по которому передает свои денежные средств кооперативу под проценты. Вложение средств в КПК по своей сути является инвестиционным проектом, а не вкладом. При этом не стоит забывать, что на сегодняшний день системы гарантирования сбережений пайщиков КПК не существует. Поэтому, принимая решение о вступлении в кредитный кооператив, все риски человек берет на себя.