ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


В субботу 14 октября Отделение Банка России в Калуге не просто открыло двери для посетителей, а подготовило для них целую квест-программу. Гостям предлагалось пройти два маршрута, в ходе которых, получая новые финансовые знания и изучая признаки подлинности банкнот Банка России (в том числе совсем новых – номиналом 200 и 2000 рублей), необходимо было правильно выполнить предложенные задания.

В холле гостей приветствовали и.о. управляющего Отделением Владимир Репета и заместитель управляющего Лариса Захарова, а также ростовая кукла «Российский рубль», которая помогала гостям выполнять задания и давала подсказки.

Здесь же каждому посетителю предоставилась возможность почувствовать себя настоящим «денежным» экспертом и проверить содержимое кошелька на подлинность. Желающих оказалось так много, что собралась целая очередь.

В ходе просветительской части программы калужане узнали о презентованных на этой неделе новых банкнотах номиналом 200 и 2 000 рублей. «Банк России не выпускал новый номинал банкнот с 2006 года», - уточняет и.о. управляющего Отделением Владимир Репета. – «До презентации дизайн купюр держался в секрете. Так поступают во всех странах при выпуске новых банкнот, чтобы избежать мошенничества». На новых купюрах увеличили размер цифр номинала, людям с ослабленным зрением будет проще определять номинал. Также Банк России стал одним из первых изображать на купюрах массового хождения QR-код: его можно считать смартфоном и узнать о купюре и о её защитных элементах прямо с сайта Банка России. В изготовлении 200-рублевой купюры использована полимерная пропитка. «На новинках изображены символы Севастополя и Дальнего Востока. Усилены способы защиты: к примеру, защитная нить проявляется по-разному при наклоне, при покачивании и под определенным углом просмотра. Впервые появился на банкнотах и графический знак рубля», - добавил Владимир Репета.

Отдельную программу подготовили для калужских ветеранов и пенсионеров. Уважаемых гостей проводили в лекторий, где специалисты Отделения Банка России рассказали им о способах защиты от мошенников, об использовании национального платежного инструмента – карты «Мир» и, конечно, ответили на все возникшие в ходе беседы вопросы. Эта группа гостей высказала просьбу об организации просветительских встреч на регулярной основе. Кстати, самому старшему посетителю Дня открытых дверей Банка России в Калуге было 98 лет.

«Изюминками» мероприятия стали демонстрация работы специализированной банковской техники и возможность посидеть в инкассаторской машине. Две бронированные инкассаторские машины стали объектом повышенного интереса детей. И это понятно, ведь примерить настоящий бронежилет и изнутри увидеть, как устроена машина, которая возит деньги, удается далеко не каждому, но в День открытых дверей Банка России даже такая мечта может стать реальностью.

В отдельном помещении кассовые работники Отделения Калуга продемонстрировали машины для подсчёта, сортировки и проверки подлинности купюр и монеты.

Несмотря на дождливую субботнюю погоду, в гостях у Отделения Калуга ГУ Банка России по Центральному федеральному округу побывало больше 360 посетителей. «В этот день были открыты не только двери здания Отделения, но и сердца наших работников, принявших участие в проведении мероприятия», - отметил Владимир Репета.

Internet in village