Новое Постановление Правительства РФ, вступающее в силу в октябре 2017 года, ускорит процедуру ввода режима ограничения потребления электрической энергии и расширит перечень потребителей, электроснабжение которых может быть ограничено из-за накопленных долгов за электроэнергию по инициативе энергосбытовых компаний. Аналогичные меры в отношении предприятий-неплательщиков, являющихся прямыми потребителями услуг по передаче электроэнергии, смогут принимать и сетевые компании.

Законодательная инициатива, призванная повысить платежную дисциплину потребителей и обеспечить своевременную оплату электрической энергии и услуг по ее передаче, отражена в Постановлении Правительства РФ от 24.05.2017 № 624 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам введения полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, а также применения печатей хозяйственных обществ».

Согласно этому документу, порядок введения ограничения режима потребления электрической энергии изменится следующим образом:

- Энергосбытовые компании получают право инициировать ограничение электроснабжения потребителя – должника при образовании задолженности в любом объеме без ожидания ее накопления.

- Сокращаются сроки и этапы процедуры ограничения электроснабжения потребителя. При наличии законных оснований для ограничения электроснабжения процедура введения ограничения в общем случае сокращается до одного этапа – введения полного ограничения потребления электроэнергии. При этом частичное ограничение может вводиться только в отношении потребителей, ограничение режима потребления которых может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям, имеющих акт согласования технологической и (или) аварийной брони. Полное ограничение режима потребления вводится сетевой организацией только после предварительного однократного уведомления, которое должно содержать исчерпывающую, установленную законом информацию о предстоящем ограничении.

- Потребителей обяжут в ряде случаев самостоятельно ограничивать свое энергопотребление. При отсутствии технической возможности ввести ограничение электроснабжения со стороны сетевой организации, например, если к сетям должника присоединены добросовестные субабоненты, потребитель, получивший соответствующее уведомление, обязан самостоятельно ограничить свое потребление. Для контроля потребитель обязан будет допустить представителей сетевой организации на свои объекты. Контроль самоограничения производится не позднее 10 дней с даты его введения и далее не реже чем один раз в 30 дней.

- Допускается ограничение «неотключаемых» потребителей. При наличии законных оснований становится возможным полное ограничение электроснабжения абсолютно всех типов потребителей. «Неотключаемые» потребители при этом предварительно должны будут выполнить ряд мероприятий, снижающих риск возникновения негативных экономических, экологических или социальных последствий ограничения потребления.