На территории Калуги за 10 месяцев зарегистрировано 174 ДТП с участием пешеходов. При этом 58 аварий произошло по вине самих пешеходов, в которых 5 человек погибли, 55 ранено.

Чтобы напомнить юным пешеходам основные правила поведения на улицах и дорогах, сформировать у них сознательное и ответственное отношение к собственному здоровью, к личной безопасности и безопасности окружающих, сотрудники Госавтоинспекции города Калуги и центра дополнительного образования для детей «Радуга» провели городской конкурс «Письмо пешеходу».

Участники конкурса писали письма пешеходу, в которых они выражают свое отношение к проблеме безопасности дорожного движения и соблюдению Правил дорожного движения. Рассказывали о проблемах, которые возникают между водителями и пешеходами, о культуре и взаимной вежливости участников дорожного движения. Дети обращались к пешеходам с пожеланиями о повышении уровня внимания на дороге, убеждая их в том, что во многом от них зависит сокращение дорожно-транспортных происшествий.

На конкурс были предоставлены письма, выполненные в прозаической и поэтической форме. Сначала прошли школьные отборочные туры, а затем по 5 лучших писем были направлены в ГИБДД Калуги. Выбрать лучших жюри было непросто, ведь на конкурс были прислано более 200 работ.

Письма пешеходам оценивались в трех возрастных категориях. Победителей наградили заслуженными подарками, а лучшие работы конкурса будут использоваться для проведения городских акций, направленных на профилактику дорожно-транспортного травматизма.

На заседании президиума Госсовета по вопросам безопасности дорожного движения, которое в минувшем году прошло в Ярославле Президент России Владимир Путин сказал:

- Считаю ключевой задачей воспитание культуры вождения, а это строгое исполнение Правил дорожного движения, следование нормам грамотного, дружелюбного поведения на дорогах, понимание ответственности и за свою жизнь, и за жизнь своих близких, за безопасность других участников движения.