При Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области 5 апреля 2017 г. сформирована апелляционная комиссия по рассмотрению заявлений об обжаловании в досудебном порядке решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета или решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Местонахождение аппеляционной комиссии: 248000, Калужская область, г. Калуга, ул. Вилонова, д. 5; телефон для справок: 8(4842)56-47-85 (доб. 123), 56-47-83.

Заявление об обжаловании решения о приостановлении представляеся при личном обращении или почтовым отправлением.

Обратиться в апелляционную комиссию с заявлением об обжаловании решения о приостановлении вправе заинтересованные лица или их представители, включая кадастровых инженеров, подготовивших межевой план, технический план или акт обследования, представленные в орган кадастрового учета с заявлением о кадастровом учете. Подать заявление может и юридическое лицо, работником которого является кадастровый инженер, подготовивший межевой план, технический план или акт обследования.

Заявление об обжаловании решения о приостановлении представляется в апелляционную комиссию по месту нахождения органа регистрации прав, принявшего решение о приостановлении, в течение тридцати дней с даты принятия такого решения.

В отличие от судебной процедуры, апелляционная комиссия берет на себя все необходимые процессуальные действия: запрашивает документы в органах местного самоуправления, органе кадастрового учета, в иных организациях и у кадастрового инженера, а также при необходимости проводит экспертизу документов. Государственной пошлиной обжалование решения в апелляционной комиссии не облагается.

Необходимо отметить, что повторная подача заявления об обжаловании решения о приостановлении в отношении одного и того же решения не допускается. Кроме того, обжалование в судебном порядке возможно только после его рассмотрения в апелляционной комиссии.

«Создание апелляционных комиссий обеспечит право граждан на защиту своих интересов, позволит разгрузить судебные органы, а также будет способствовать искоренению коррупционной составляющей в системе государственных учреждений», - отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Калужской области Людмила Димошенкова.