За 3 месяца текущего года в Управление Росреестра по Калужской области, филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области и ГБУ КО «МФЦ Калужской области» поступило 54 835 пакетов документов на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Для осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества принято 7 894 заявления. Чаще всего заявители обращались по вопросам учета изменений и постановки на кадастровый учет.

Документы, представленные заявителями с целью государственной регистрации прав, составляют наибольшую группу из общего количества поступивших пакетов документов - 44814 или 81,7 %.

В их числе 1498 - для одновременного проведения государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав. Единая процедура предусмотрена вступившим в силу 1 января 2017 года Федеральным законом № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" и распространяется, в первую очередь, на вновь созданные, преобразованные объекты.

Большая часть заявителей обратилась для подачи документов для постановки на кадастровый учет и государственной регистрации прав в филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Калужской области – 33 843 заявителя.

В 1 квартале текущего года зарегистрировано 1 632 568 прав, ограничений (обременений) прав и сделок, что на 5 % больше, чем за аналогичный период 2016 года (1 553 976).

Количество запросов на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости в соответствии с Федеральным законом № 218-ФЗ составило 236 844, а число предоставленных сведений – 67 739.

Свыше 18 % запросов (43 175) поступило в электронной форме, более 80% из них - это запросы, поступившие в рамках межведомственного электронного взаимодействия.

Кроме того, с января текущего года Росреестром реализована государственная регистрация прав по экстерриториальному принципу, в соответствии с которым зарегистрировать право на объекты недвижимости, находящиеся на территории Калужской области, можно в любом субъекте Российской Федерации. Такие документы направляются в Управление Росреестра по Калужской области из других регионов в электронном виде. По итогам 1 квартала 2017 года Управлением рассмотрено 273 заявлений о регистрации недвижимости по экстерриториальному принципу. "Жители нашей области уже смогли оценить преимущества нового Закона о регистрации. 898 объектов недвижимости в Калужской области с начала года были поставлены на кадастровый учет и зарегистрированы одновременно», - прокомментировала Людмила Владимировна Димошенкова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Калужской области.

Услуги Росреестра по регистрации прав и кадастровому учету, а также по получению сведений из ЕГРН полностью доступны во всех офисах приема, действующих как на территории Калужской области, так и на всей территории Российской Федерации. Прием документов на получение услуг Росреестра осуществляется в филиале ФГБУ "ФКП Росреестра" по Калужской области и офисах многофункционального центра "Мои документы". Кроме того, на портале Росреестра реализована возможность в электронном виде получить сведения об объекте недвижимости из ЕГРН, а также подать документы на государственную регистрацию прав.