Актуальные сведения об объектах недвижимого имущества содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), сведения из которого можно получить, обратившись в офис приема-выдачи документов Кадастровой палаты, или МФЦ, а также через официальный портал Росреестра (www.rosreestr.ru). Выписки, содержащие сведения из ЕГРН, предоставляется в течение 3-х рабочих дней.

Кадастровую стоимость земельного участка можно узнать, заказав выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Данная выписка предоставляется бесплатно по запросам любого лица в бумажном или электронном виде.

В выписке из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта содержится: описание объекта – вид и кадастровый номер, величина кадастровой стоимости, дата ее утверждения, реквизиты акта об утверждении кадастровой стоимости, а также дата ее внесения в ЕГРН, даты подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости и начала применения кадастровой стоимости. Сведения из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно запросить по состоянию на интересующую дату. Кроме того, в данной выписке отражается информация о том, установлены ли границы земельного участка.

Для того чтобы узнать, стоит ли на государственном кадастром учете земельный участок, оформлены ли права на земли или дом, необходимо заказать выписку из ЕГРН «Об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости».

Выписка предоставляется по запросам любых лиц и содержит такие общедоступные сведения, как адрес и площадь объекта недвижимости, виде разрешённого использования, Ф.И.О. собственника/-ков, тип собственности (индивидуальная, общая совместная, или общая долевая), наличие/отсутствие ограничений прав и обременений. Стоимость данной выписки в виде бумажного документа для физического лица — 400 руб., для юридического лица — 1100 тыс.руб. В виде электронного документа для физического лица — 250 руб., для юридического лица — 700 руб.

Подробную информацию о получении государственных услуг Росреестра можно получить по телефону ВЦТО Росреестра: 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный).