Для  профилактики распространения  новой  короновирусной инфекции, Администрация муниципального района "Спас-Деменский район"  временно, с 26 марта 2020 года, временно ограничивает   приём граждан1.

информация о возобновлении  личного  приёма будет оперативно размещена  на  всех  ресурсах  Администрации МР "Спас-Деменский район"

Приносим  извинения за  доставленные  неудобства.

1В соответствии с пунктом 23 поручения Правительства  Российской  Федерации  от  16.03.2020 № ММ-П-9-1861 и Методическими рекомендациями по  режиму труда органов  государственной власти Министерства  труда и  социальной  защиты  Российской  Федерации от 16.03.2020 г. № 19-0/10/П-2262.

В Спас-Деменском районе осуществляют деятельность 35 малых предприятий и 178 индивидуальных предпринимателей. Среднесписочная численность работающих на малых предприятиях составила 348 человек.
 За прошедший год на территории района зарегистрировано 33 индивидуальных предпринимателя и 2 новых малых предприятия
- в сфере сельского хозяйства и по производству удобрений на основе торфа.
Прекратили свою деятельность и сняты с налогового учета 5 малых предприятий.
 Деятельность субъектов малого предпринимательства активизируется, они вносят достойный вклад в социально-экономическое развитие района.
 Объём оборота на малых предприятиях за 2015 год составил 354 млн. руб., что составляет к уровню прошлого года 154%. Рост сложился в основном за счет малых предприятий действующих в промышленной и сельскохозяйственной отраслях .
В структуре объёма оборота на долю предприятий промышленного сектора приходится 13 % от общего объёма оборота малых предприятий района, на долю предприятий розничной торговли – 74,5% .
 В районе действует муниципальная Программа «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства на территории муниципального района «Спас-Деменский район» .
 При Главе администрации муниципального района работает Совет по малому предпринимательству . За год проведено 4 заседания Совета.
 За прошедший год отделом экономического развития и архитектуры администрации МР «Спас-Деменский район» в отношении малых предприятий оказывались услуги следующего характера:
- проведение семинаров по вопросам развития малого и среднего предпринимательства и обзорам нововведений в законодательство Российской Федерации – 4 семинара;
- помощь в подготовке документов для открытия новых видов услуг;
- составление реестра торговых предприятий района.
По перечисленным вопросам было оказано услуг: 6 - юридическим лицам , 10- физическим лицам и 20 индивидуальным предпринимателям.
 По защите прав потребителей осуществлено 52 консультации.