ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


{pgslideshow id=105|width=640|height=480|delay=3000|image=L|pgslink=1}

В 2005 году на площади Героев в центре Спас-Деменска был открыт памятник жертвам фашистских концлагерей и состоялся митинг, на котором жители района вспоминали погибших в застенках и чествовали оставшихся в живых свидетелей страшных испытаний. С тех пор каждый год в апреле в этом ставшем для спасдеменцев святом месте отмечается Международный день памяти узников фашистских концлагерей. Что примечательно, на митинг приходит все больше представителей молодого поколения.

В год 70-летия Великой Победы памятное мероприятие приобрело особый смысл. На митинге прошло торжественное вручение юбилейных медалей большой группе бывших малолетних узников. Среди них Э. В. Козенкова, которая взяла «шефство» над территорией памятника и регулярно наводит здесь порядок. Пришли ветеран-железнодорожник В. Т. Буршин, супруги Костылевы и другие спасдеменцы, жизнь которых война разделила страшной чертой на «до» и «после». Детство у них отняла война, а в послевоенные годы они трудились на благо района на различных участках. Слушая выступления заместителя главы администрации МР «Спас-Деменский район» А. А. Никеева, председателя районной организации БМУ М. Н. Петуховой, представителя молодежи В. Лысенкова, седые дети войны не скрывали слез. Боль воспоминаний не утихла за семь десятилетий.

Анатолий Андреевич Никеев отметил, что в районе продолжается вручение медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне», и каждая поездка в дома ветеранов, узников, праздничные мероприятия с их участием, встречи со школьниками – это дань уважения людям, знающим войну не понаслышке. Сегодня им много внимания, в том числе и от государства.

Почтить память замученных в фашистских концлагерях детей и выразить благодарность живущим свидетелям войны пришли школьники. Первоклассники ДШИ вместе с учителем Т. П. Цукановой вручили награжденным красочные открытки с поздравлениями в стихах. Состоялось возложение венков и цветов к памятнику жертвам фашистских концлагерей. Участники митинга хором исполнили гимн узников - песню «Бухенвальдский набат». И еще долго не расходились, продолжая вспоминать незабываемые годы, седые люди с трепетавшими на груди георгиевскими ленточками – знаком стойкости и мужества.

Internet in village