Земля русская испокон веков славится своими мастерами, людьми, способными своими руками создавать и творить настоящую красоту. Через искусство народных промыслов отслеживается связь прошлого с настоящим,  это именно то, что делает нашу культуру богатой и неповторимой. В русских промыслах отображается все многообразие исторических, духовных и культурных традиций нашего народа, некоторые из которых зародились столетия назад. Изделия русских промыслов выражают отличительные черты и неповторимость русской традиционной культуры.  Познавательный час « Добрым людям на загляденье», посвященный  Году  народного искусства  и нематериального  культурного наследия народов России, был проведен работником центральной детской библиотеки   в 6 классе СОШ №1 ( кл. рук. Рзаева И. В.).   Просмотрев презентацию «Декоративно - прикладное искусство России», учащиеся увидели как с помощью разнообразных техник и материалов мастера стремились создавать не просто полезные, но и красивые вещи, вкладывая в них эстетическую и художественную ценность. Ребят поразила красота изделий  жостовской, гжельской, хохломской  росписей, резьба и роспись по дереву,  палехская миниатюра и т.д. А еще учащиеся познакомились с  хлудневской игрушкой . Этот промысел развит в Калужской области с давних времен, изготовлением   игрушек  занимаются мастера д.Хлуднева Думинического района Калужской области, которая  признана  местом   традиционного  бытования  народных  художественных промыслов.                                                                                                 Старинная мудрость напоминает нам «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего». Без знаний своих корней, традиций своего народа, нельзя воспитать полноценного человека, любящего  своих родителей, свой дом, свою страну, с уважением относящегося к другим народам. ( Л.Н. Толстой)

IMG 20220505 WA0009