- Случайные люди в нашей профессии не задерживаются, - начала разговор заведующая отделом социальной защиты населения В. И. Калинина. - У нас сложился дружный, работоспособный, сплоченный коллектив. Между службами, независимо от того, муниципальные они или федеральные, царит полное взаимопонимание, взаимопомощь. Мы выполняем программы, касающиеся социальных вопросов, будь то помощь детям, семьям, пожилым людям, инвалидам.  Социальная сфера служит интересам  каждого жителя и находится под пристальным вниманием главы администрации района В. А. Бузанова, тесно взаимодействуем с его заместителем     А. А. Никеевым. В том, что продолжает действовать Павлиновский дом-интернат, большая заслуга Владимира Анатольевича. Теперь отделение социальной помощи на дому будет Павлиновским филиалом. Люди нужной и благородной профессии помогают пожилым гражданам не только преодолевать бытовые трудности, но и обрести смысл жизни, скрашивают их одиночество.

Душевная теплота необходима каждому. Заведующая отделом рассказала о том внимании, которое получают многодетные семьи. Им бесплатно выделяют земельные участки, освобождают от налогов, обеспечивают всеми видами льгот от местных до федеральных. Не случайно в районе увеличилась рождаемость. На рождение второго, третьего и последующих детей отваживаются крепкие семьи, и это радует. Им выплачивают пособия и компенсации, оказывают единовременную материальную помощь.
В. И. Калинина положительно отметила деятельность всех социальных работников. Их объединяет способность сопереживать чужому горю, творить добро, вселять надежду и веру в душу людей. Руководитель особо выделила молодых сотрудников отдела, занимающихся опекой, - Е. С. Асееву, М. А. Иванову и М. М. Куликову. Елена Асеева и Марина Иванова специалисты по опеке и попечительству несовершеннолетних. У них на учете стоят: 21 ребенок в замещающих семьях, 8 - в приемных и 8 - в опекунских. В прошлом году их деятельность отмечена дипломом в номинации «Территория любви к детям». Им приходится работать с семьями, в которых не все в жизни на данный момент просто, имеются проблемы и надо помочь их решить. Самое трудное - это когда приходится забирать ребенка в социальное учреждение. Зато сколько радости, когда он вновь обретает семью - свою, приемную или опекунскую.
Марина Куликова занимается взрослыми недееспособными гражданами. На учете таких 12 человек. Она оформляет документы в дома престарелых и инвалидов, подыскивает своим подопечным патронатные семьи. Это мера социальной поддержки престарелых и инвалидов, когда неблизкие родственники или чужие люди заключают договор и берут их в свои семьи.
Работа специалистов по опеке и попечительству тесно связана с социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних «Черемушки», где детям стараются заменить родной дом и родителей. Со дня открытия здесь трудится Е. И. Иванцова. Всю жизнь посвятила работе с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Начинала с должности воспитателя, сегодня она заместитель директора. Вместе с ней более пятнадцати лет на своем посту медсестра Т. А. Ермиленкова. Много теплых слов директор центра О. Н. Корзинкина сказала в адрес воспитателей Е. В. Мамичевой, Е. Ю. Дохолян. Они сами мастерицы на все руки и детей приучают к рукоделию, развивают мелкую моторику рук, внимание, память.
В профессиональный праздник вышеназванные и другие сотрудники социальной службы получат грамоты и благодарственные письма за почетный и благородный труд.