Уже не первый год в МКОУ "Новоалександровская СОШ" работает туристический кружок «Азимут – Х» под руководством Фомкин С.А. Команда принимает участие во многих областных мероприятиях: турслётах, соревнования по пешеходному туризму, спортивному ориентированию. 5 октября команда  учащиеся МКОУ "Новоалександровская СОШ" приняли участие  в 36-ых командно-личных областных соревнованиях по спортивному ориентированию, в ходе которых  по карте нужно найти необходимое количество контрольных пунктов и отметиться при помощи электронного чипа. Команда  улучшила свой прошлогодний результат. Ученицы 5 класса Кутьиной Валерии заняла 1-е место в соревнованиях по пешеходному туристскому многоборью.