Для многих людей  осень ассоциируется с Днем пожилого человека. Замечательный подарок в этом году сделало для  своих  пенсионеров Отделение ПФР по Калужской области, пригласив  1 октября в город Малоярославец. Там проходила акция, приуроченная  к  Дню пожилого человека. Пенсионеры из районов области с радостью приняли  предложение. Ведь многие из нас  продолжают  оставаться энергичными, позитивными, любят путешествовать, узнавать новое. Мы и в  солидном возрасте  стараемся жить интересно, активно, с огоньком, с пользой для себя и других.
Малоярославецкая земля  для нашей встречи была  выбрана не  случайно. Здесь  много интересных исторических  мест.  Программа началась  с экскурсии в Свято-Никольский  Черноостровский женский монастырь, созданный в конце  XVl века. В 1918 году он был закрыт, пришел в запустение.  В настоящее время восстановлены все жилые здания, ведется строительство комплекса детского приюта, во  всех  храмах совершаются богослужения.  Монастырь ведет благотворительную  и просветительскую  деятельность,  принимает  многочисленных паломников. При нем действует приют- пансион «Отрада» для  девочек из неблагополучных семей.Посещение  монастыря произвело на нас  неизгладимое впечатление.
Затем был обед в кафе «Династия» с комфортным  и качественным обслуживанием. Во второй половине  дня  побывали  в  Военно-историческом музее 1812 года, осмотрели диораму «Сражение при Малоярославце 12/24 октября 1812 года». Собранные здесь экспонаты многое рассказали о героическом подвиге наших воинов, защищавших свою Родину.
Нередко мы  едем  за  впечатлениями в  далекие края, не ведая, что в нашей области есть что посмотреть, чем гордиться. Перед отъездом нам вручили памятные подарки от Сбербанка России, который выступил спонсором этой замечательной акции.
От всего сердца благодарим организаторов и спонсора незабываемого мероприятия. Наша сердечная признательность управляющему Отделением ПФР по Калужской области М. П. Локтеву, начальнику отдела ПФР по Спас-Деменскому району Т. М. Парменовой и всем, кто сделал  осень нашей жизни ярче.

baner 001