При переходе на старшую ступень обучения – 10-11 классы- учащиеся должны осознанно выбирать себе изучаемый предметный  профиль, чтобы основательно подготовиться к успешному поступлению в учебное заведение по выбранной ими специальности. Одним из важных пунктов социализации и профориентации учащихся выпускных классов является ознакомление с миром профессий  путем проведения экскурсий по предприятиям города.
На прошедших осенних каникулах ученики 9 класса побывали в Спас-Деменском районном отделе прокуратуры с целью ознакомления с работой одного из правоохранительных органов государственной власти. В назначенный час нас приветливо встретили работники прокуратуры. Ребят впечатлил зал судебных заседаний, куда они были приглашены для беседы. Войдя, все немного насторожились и сначала как-то притихли. Очень необычная атмосфера строгости и порядка царила вокруг.

Заместитель прокурора района Д. Г. Козлитин в интересной и доступной форме рассказал учащимся о том, что прокуратура РФ осуществляет надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов на ее территории, об основных направлениях деятельности прокуратуры, вкратце ознакомил с основными полномочиями прокуроров. Он напомнил ребятам, что в их возрасте, 14-15 лет, подростки могут за противоправные и противозаконные действия нести не только административную, но и уголовную ответственность. Отвечая на вопросы, Денис Григорьевич приводил конкретные примеры по нашему району, связанные с  правонарушениями подростков и степенью ответственности за них. Ребята, узнав, что он окончил Саратовскую академию права, поинтересовались о сложностях и особенностях учебы в этом учебном заведении, о той базе знаний, которая необходима для поступления  в органы юриспруденции и правопорядка. На все вопросы  были даны  обстоятельные ответы. Благодарим  работников прокуратуры за теплый прием и полученную информацию, а мы стали более компетентными в особенностях еще одной профессии.