ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru




Родилась 8 ноября 1917 г. в д. Парфёново ныне Спас-Деменского района Калужской области в многодетной семье крестьян. Русская. С начала 1930-х гг. жила в г. Подольске, где училась на лаборанта в школе ФЗУ при цементном заводе (ныне ПАО «Подольск-Цемент»). В 1935 г. записалась в 3-ю Объединённую школу пилотов и авиатехников Гражданского воздушного флота (ГВФ) в г. Балашове (с 2002 г. – Балашовский учебный авиацентр – 4-й авиационный факультет Краснодарского военного авиационного института). С 1936 г. проходила обучение в 1-й Батайской авиашколе пилотов ГВФ им. Героя Советского Союза П.Ф. Баранова (ныне не существует). В 1938 г. получила распределение в 205-й авиаотряд спецприменения Московского управления ГВФ (дислоцировался в г. Смоленске).

С первых дней Великой Отечественной войны Евдокия Андреевна выполняла задания штаба особой Белорусской авиационной группы ГВФ. С мая 1942 г. сражалась на фронтах: Южном, Северо-Кавказском, 4-м Украинском, 2-м Белорусском. Участница Смоленского сражения, битв за Москву и за Кавказ, освобождения Донбасса, Кубани и Крыма, Белоруссии и Польши, штурма Берлина. Была ранена.

В конце 1941 г. Евдокия Никулина была откомандирована в г. Энгельс Саратовской области и зачислена в новую авиачасть под командованием Героя Советского Союза майора М.М. Расковой – 588-й ночной легкобомбардировочный авиаполк (с 8 февраля 1943 г. – 46-й гвардейский ночных бомбардировщиков авиаполк). Пройдя курс учебно-лётной подготовки при Энгельсской военной авиашколе пилотов (до 1995 г. – Тамбовское высшее военное авиационное училище лётчиков им. М.М. Расковой, ныне не существует), стала командиром звена, а к маю 1942 г. была уже командиром эскадрильи, летала в экипаже со штурманом Евгенией Рудневой (26 октября 1944 г. была посмертно удостоена звания Героя Советского Союза). В своём фронтовом дневнике Евгения Максимовна писала: «Все-таки с Диной я больше всего люблю летать. Потому что теперь я знаю, что летать могу, что со мной можно летать спокойно. Никто кроме Дины не говорит мне о моих ошибках. Каждый полёт с ней меня чему-то учит – в полётах с другими я всегда это учитываю. Это первое, а второе – она мастер своего дела, в ней даже осторожности не всегда хватает, а трусости ни капли нет».

К концу августа 1942 г. на счету младшего лейтенанта Никулиной было 75 эффективных боевых вылетов на биплане «У-2», в которых она производила бомбардировку немецкой техники, войск и переправ на Кавказе и Донбассе. Представляя её к первой боевой награде – ордену Красного Знамени, командир полка капитан Е.Д. Бершанская давала ей отличную характеристику: «Летает в сложных метеоусловиях днём и ночью. Отлично овладела техникой пилотирования в ночных условиях. Ориентируется хорошо. Волевой командир, руководит и учит своих подчинённых, требовательна к себе и к ним».

В сентябре 1942 – марте 1943 г. Евдокия Андреевна совершила 202 ночных вылета, сбросила 30 тонн бомб разного калибра и этим произвела 33 крупных взрыва, вызвала 65 очагов сильных пожаров и уничтожила переправу. Освобождая станицы и хутора Кубани, она бомбила войска, мотомеханизированные части и эшелоны противника. За отличную организацию работы эскадрильи 7 раз удостаивалась благодарностей командования авиаполка. В одном из ночных вылетов в июне 1943 г. получила пулевое ранение в ногу. И.В. Рабокольская, начальник штаба полка, вспоминала: «Дина Никулина – профессиональный лётчик с отличной техникой пилотирования. Характер у нее жизнерадостный, весёлый. Летала она бесстрашно. А на вечерах самодеятельности азартно отбивала чечётку, до тех пор, пока её не ранили в ногу. После этого мы узнали, что она отлично поёт…».

В конце 1943 – начале 1944 г. лётчицы 46-го гвардейского авиаполка сбрасывали бомбы на скопления войск неприятеля в Крыму: под Керчью, у с. Катерлез (ныне с. Войково Ленинского района Крыма), с. Булганак (ныне с. Бондаренково в том же районе). В одном из вылетов Евдокия Никулина попала под лучи трёх прожекторов, но умелым манёвром вышла из-под них и, произведя бомбометание по немецким автомашинам с боеприпасами, вернулась в полк.

В период освобождения Крыма и Севастополя весной 1944 г. гвардии капитан Е.А. Никулина – командир эскадрильи 46-го гвардейского ночных бомбардировщиков авиаполка 2-й гвардейской ночных бомбардировщиков авиадивизии 8-й воздушной армии 4-го Украинского фронта. Известный советский журналист А.С. Магид в книге «Гвардейский Таманский авиационный полк» (Москва, ДОСААФ, 1960 г.) писал: «Небо над Севастополем гремело от гула моторов. Огромные силы советской авиации участвовали в этой битве. Ночью, чтобы не столкнуться в воздухе, наши самолёты шли к цели с зажжёнными аэронавигационными огнями, отказались от светомаскировки. Надя Попова говорила впоследствии: «Кто не летал на Севастополь, тот не представляет себе, каким может быть заградительный огонь». Дуся Пасько вспоминает, что «ничего страшнее полётов на Севастополь не было». Тем замечательнее, что в боях за освобождение этого города полк не имел потерь. … Всего в боях за Севастополь полк сделал 1150 вылетов, в среднем по 150 вылетов за ночь, и с увеличенной бомбовой нагрузкой…».

В ночь на 11 мая 1944 г. Евдокия Никулина сбрасывала бомбы на вражеские плавсредства с войсками и техникой в Камышовой бухте, готовившиеся к эвакуации из Крыма. Прямым попаданием бомб подорвала немецкий катер.

К сентябрю 1944 г. на счету Евдокии Андреевны было 600 успешных ночных боевых вылетов с налётом более 2700 часов, более 82 тонн сброшенного на противника бомбового груза. Гвардии майор Е.Д. Бершанская отмечала: «От рядового лётчика выросла до командира эскадрильи. Мужественный, бесстрашный лётчик-командир. … По качеству и темпам в боевой работе её эскадрилья занимает ведущее место в полку. Лично сама на боевые задания идёт с большим желанием и своим боевым мастерством показывает образцы мужества, отваги и геройства в борьбе с немецкими оккупантами. Ни сложные метеоусловия, ни сильный зенитный огонь, — ничто не мешает ей наносить жёсткий урон противнику. В напряжённые дни боевой работы она отдаёт все свои силы и способности, не считаясь с усталостью, выполняет по 8–9 боевых вылетов за ночь…».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 г. за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии майору Никулиной Евдокии Андреевне присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

За годы Великой Отечественной войны Евдокия Никулина совершила 774 боевых вылета, в воздухе пробыла 3650 часов, из них 1500 – ночью. Звания Героя Советского Союза в её эскадрилье были удостоены ещё восемь лётчиц и штурманов. Среди наград Евдокии Андреевны – орден Ленина, три ордена Красного Знамени, орден Александра Невского, ордена Отечественной войны I и II степени, многочисленные медали.

После окончания боевых действий в звании гвардии майора она ушла в запас, а затем в отставку. Жила в г. Ростове-на-Дону, водила гражданские самолёты, работая в Ростовском аэропорту. В 1948 г. окончила Ростовскую партшколу, в 1954 г. – Ростовский государственный педагогический институт (ныне Педагогический институт в составе Южного федерального университета). Около 30 лет работала в Ростовском горкоме КПСС. В 1982 г. стала Почётным гражданином Ростова. Умерла 23 марта 1993 г., похоронена на Северном кладбище г. Ростова-на-Дону.

Именем Героини названа улица в Ростове-на-Дону, в её честь на доме, в котором она жила (пр. Журавлёва, 104), установлена мемориальная доска. На её родине – в г. Спас-Деменске Калужской области – на Аллее Славы открыт обелиск. В Ростовском технологическом техникуме сервиса создан музей боевой славы, названный именем Е.Д. Никулиной. В Севастополе фамилия лётчицы увековечена на мемориальных плитах у обелиска Славы на Ансамбле мемориального комплекса «Сапун-гора». В фондах Севастопольского военно-исторического музея-заповедника хранятся её фотографии и анкета участника боёв за Севастополь
#ЖенскоеЛицоПобеды40#женщиныгерои#СоюзЖенщинРоссии8FaTHBfl18A
 

Internet in village