Филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Калугаэнерго» внедряет новые формы работы, направленной на повышение эффективности работы по охране труда, минимизации риска производственного травматизма, сохранение жизни и здоровья персонала, обеспечение безопасности производственных процессов, усиление исполнительской дисциплины и ответственности каждого сотрудника.

Изучив передовой опыт электросетевых компаний в этом направлении, департамент управления персоналом филиала «Калугаэнерго» разработал и реализует комплекс дополнительных мероприятий по повышению внимания персонала к вопросам охраны труда и неукоснительного соблюдения трудовой дисциплины. Активную поддержку в этой работе оказывает первичная профсоюзная организация.

Одно из них – установка «Ящиков гласности по вопросам ОТ и ТБ». Такие средства обратной связи с сотрудниками установлены во всех районах электрических сетей. Каждый сотрудник имеет возможность высказать свои предложения по улучшению методов и способов повышения эффективности системы охраны труда, замечания к работе в данном направлении. Кроме того, «Ящики гласности» позволяют выявлять и поощрять наиболее ответственных и дисциплинированных сотрудников.

Еще одна новая форма работы по пропаганде соблюдения требований ОТ и ТБ – проведение блиц-викторины. В рамках августовского Дня охраны труда она была проведена во всех районах электрических сетей и производственных отделениях среди персонала, работающего в электроустановках - выдающих наряды, ответственных руководителей работ. На первом этапе опросом в рамках блиц-викторины было охвачено 342 сотрудника. В ходе сентябрьского Дня охраны труда отвечать на вопросы блиц-викторины будут сотрудники, имеющие право допуска бригад к работе в электроустановках, а также производители работ. По итогам двух этапов блиц-викторины будут определены победители и организовано их награждение почетными дипломами.

В рамках работы по улучшению социально-бытовых условий персонала организован мониторинг мнения персонала по этому вопросу. Проведена работа по оборудованию помещений РЭС большими зеркалами, на которые наклеены плакаты «Твоя жизнь в твоих руках!». Эта мера направлена на то, чтобы, отправляясь на выполнение профессиональных обязанностей, сотрудник лишний раз задумался о личной ответственности за свою жизнь.

Также энергетиками запланирована совместная акция профсоюзной организации и работодателя - «Защитим твою жизнь вместе», суть которой заключается в привлечении членов семей сотрудников, которые с замечаниями сдают экзамены по ОТ и ТБ, к мотивации своих близких к более тщательному изучению требований безопасного труда.

«Теме охраны труда и повышения трудовой дисциплины в Калугаэнерго традиционно уделяется максимум внимания, - говорит заместитель директора по управлению собственностью и правовым вопросам филиала «Калугаэнерго» Ирина Самохина. - Труд энергетиков сопряжен с рисками, связанными с работой в электроустановках высокого напряжения, а также с проведением работ на высоте. Как социально ответственное предприятие, филиал «Калугаэнерго» постоянно работает над тем, чтобы свести эти риски к минимуму. Традиционные мероприятия в Калугаэнерго, конечно, остаются, но внедряя новые формы мы, безусловно, повышаем эффективность этой работы, придаем ей новый импульс».

baner 001