19.05.2016 состоялась очередная аттестация кадастровых инженеров Калужской области. В составе аттестационной комиссии оценивал знания претендентов и.о. руководителя Управления Росреестра по Калужской области Д.А. Шишков. Из девяти человек, допущенных к сдаче квалификационного экзамена, шестеро успешно прошли испытания.

С 1 июля 2016 года вступают в силу изменения в федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости», повышающие требования к кадастровым инженерам. Законодатели усилили квалификационные требования к кадастровым инженерам. В законодательство внесены поправки, которые касаются обучения, переподготовки таких специалистов, а также правил получения ими квалификационных аттестатов.

Специальность "Кадастровый инженер” - впервые появилась в России в 2008 году. С 2011 года кадастровые инженеры полностью заменили специалистов по территориальному землеустройству, а с 2013-го - специалистов по инвентаризации и техническому учету объектов недвижимости.

По данным Реестра кадастровых инженеров, размещенного на официальном сайте Росреестра, аттестаты кадастровых инженеров имеют около 37 тысяч человек.

baner 001