Электронные услуги Росреестра признаны лучшими в стране. По результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) услуги Росреестра в электронном виде получили наивысшую оценку пользователей.
В настоящее время на портале Росреестра доступны все наиболее востребованные услуги ведомства: государственная регистрация прав, кадастровый учет, получение сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и государственного кадастра недвижимости (ГКН).
Одно из условий для получения государственных услуг Росреестра в электронном виде – наличие у заявителя усиленной квалифицированной электронной цифровой подписи (ЭЦП).
«Некоторые граждане считают, что получение ЭЦП - нецелесообразно и проблематично. Однако заявители, воспользовавшиеся электронными услугами Росреестра, высоко оценили их преимущества – удобство, экономия времени и средств, надежность. Популярность электронных услуг Росреестра у жителей Калужской области растет. Например, за 5 месяцев 2016 года в региональное Управление Росреестра на выдачу сведений из ЕГРП уже поступило примерно 70 000 запросов в электронном виде – это 73,6 % от общего количества запросов», - отметил и.о. руководителя Управления Росреестра по Калужской области Д.А. Шишков.
Получить ЭЦП можно в специализированном удостоверяющем центре, адреса которых размещены на сайте Росреестра www.rosreestr.ru (Главная//Физическим лицам//Государственный кадастровый учет недвижимого имущества//Перечень удостоверяющих центров, исполнивших требования распоряжения Росреестра от 27.03.2014 № Р/32).
Определить порядок получения и использования ЭЦП поможет видеоинструкция на портале Росреестра.
Важно: ЭЦП можно использовать при получении любых электронных государственных услуг.
Напомним, что срок действия электронной подписи — 1 год с момента ее изготовления. Чтобы продлить ЭЦП после завершения срока ее действия, нужно пройти процедуру перевыпуска.