С 1 января 2017 года вступает в силу федеральный закон, который предусматривает создание Единого реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы. Создание Единого реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы значительно упростит операции с недвижимостью, для которых требуются обе процедуры. В состав Единого реестра недвижимости войдут сведения, содержащиеся в настоящее время в кадастре недвижимости и реестре прав.

В рамках подготовки специалисты Управления Росреестра по Калужской области и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области в июне 2016 года провели семинары по изучению нововведений Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ.

Подобные семинары по подготовке специалистов обеих структур к работе в единой учетно-регистрационной системе планируется проводить регулярно.