Управление Росреестра по Калужской области сообщает, что с 04 июля 2016 года процедура оформления земельных долей изменилась.

Это связано со вступлением в силу Федерального закона № 351-ФЗ от 03.07.2016: при оформлении купли-продажи земельных долей обязательное нотариальное удостоверение сделок отменено. Договор может быть составлен в простой письменной форме.

Вместе с тем, обращаем внимание заявителей, что обязательному нотариальному удостоверению подлежат сделки при продаже доли, дарении доли или заключении договора мены доли в праве на квартиру или дом (другой объект недвижимости). Также необходимо обратиться к нотариусу при оформлении сделок, связанных с распоряжением недвижимостью на условиях опеки, сделок по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.

baner 001