Если гражданину или организации необходимо регулярно запрашивать сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав (ЕГРП), а также получать уведомления об изменении сведений по принадлежащим им объектам недвижимости, можно воспользоваться электронным сервисом Росреестра «Запрос к информационному ресурсу ЕГРП» (www.rosreestr.ru).Он предназначен для поиска, просмотра и копирования общедоступных сведений об объектах недвижимости в объеме выписки из ЕГРП.

В качестве пользователей ресурса могут выступать органы государственной власти и местного самоуправления, юридические лица, арбитражные управляющие, нотариусы, а также физические лица, которым необходимо часто запрашивать информацию из ЕГРП.

Перед началом пользования сервисом необходимо получить ключ доступа. Для этого необходимо оформить запрос на сайте Росреестра. Также пользователю необходимо иметь электронную цифровую подпись.

Тем категориям заявителей, доступ к сервису которым предоставляется на платной основе при использовании ключа доступа, размер платы за получение сведений ЕГРП значительно ниже, чем при запросе иным способом.