В Снопоте программа «Чистая вода» после ремонта водопроводных сетей не завершилась, а получила свое неожиданное продолжение по инициативе  местных жителей.
Вторую жизнь дали снопотчане  источнику с чистой и студеной родниковой водой, что с незапамятных времен бьет из земли в конце деревни Церковщина.  К этому родниковому ключику тропинка никогда не зарастала, набрать водички приходят  и приезжают многие люди.
Идея облагородить это место появилась не вдруг, задумки вынашивались давно.  А потом и возможности нашлись. После ремонта водопровода осталось бетонное кольцо, которое сообща решили пустить в дело. Житель Снопота Евгений Анатольевич Козлов отвез его на тракторе на место, установил. Глава администрации сельского поселения Александр Николаевич Желонкин позаботился, чтобы привезли щебенку и песок.  Большой вклад внес в благоустройство родника  Александр Михайлович Сиверин. Теперь там есть и крышка, покрытая оцинкованным железом, и ступени, и поручни. В короткое время территорию возле источника привели в порядок.
Инициативных хозяйственных снопотчан следует поблагодарить за старания.  Каждый желающий может зачерпнуть холодной воды из ключика в Церковщине и от души напиться.  А ведь в народе считается, что родниковая вода обладает целебными свойствами и дарит энергию земли тем, кто ее пьет.