На участке дороги до села Лазинки проложен новый асфальт

Лето - самая благоприятная пора для ремонта дорожного полотна. С каждым годом в Спас-Деменском районе появляется  все больше хороших дорог с асфальтовым покрытием. Особенно ударным был прошлый год, но и в этом году работы идут полным ходом. Запланировано отремонтировать четыре километра дорог по городу: на улицах Луговая, Подлесная, Кирова, Садовая уже положен новый асфальт. На очереди улицы Первомайская, Студеновская, Октябрьская, Механизаторов, Железнодорожная, переулок Больничный.
IMG 5445

В настоящее время Кировская дорожная организация  и ее подразделение в Спас-Деменске ООО «Вера» ремонтируют участок протяженностью три километра до села Лазинки за счет средств областного бюджета. Заместитель главы администрации района Виталий Илларионов почти каждый день выезжает на этот объект.
- Все идет по плану, срывов в работе нет, - пояснил он.
Начальник Спас-Деменского участка Евгений Минаков и мастер Денис Матвеев рассказали, что ремонт ведется с соблюдением технологического процесса. Сначала восстанавливают профиль дороги с добавлением щебня, потом проливают битумом и только потом кладут асфальт. Щебень и песок привозят без промедления на КамАЗах. Автогрейдерист Михаил Кулешов их разравнивает. На объекте увидели экскаватор. Специалисты пояснили, что в этом месте близко проходят грунтовые воды, и экскаватор ликвидирует пучину, чтобы не было провалов асфальта.
Дорожники сначала асфальтируют одну сторону дороги, потом другую. Толщина асфальтового покрытия шесть сантиметров. Ровной черной лентой дорога уходит вдаль. Теперь расстояние в 11 километров от Спас-Деменска до села Лазинки можно будет преодолеть за несколько минут. В Лазинках есть вся необходимая инфраструктура: природный газ, вода, работают ФАП, почта, магазин, сельский Дом культуры. Не удивительно, что это живописное место не покидают местные жители и облюбовали москвичи. Теперь и проблемный участок дороги одет в новый асфальт. Это оценили автомобилисты, особенно водители школьного автобуса, который возит в учебное время  детей в город и обратно.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото автора.